Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 75

AD - Cavo, Andrés - Bustamante, Carlos María de. Los Tres Siglos de Méjico Durante el Gobierno Español Hasta la Entrada del Ejército Trigarante. Méjico: Imprenta de J. R. Navarro, 1852.
4o. marquilla, IV + 415 p. Obra publicada con notas y suplemento por el Lic. Carlos María de Bustamante. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Segunda edición después de la de 1836; la primera parte fue escrita en Roma, por el Padre Andrés Cavo, religioso de la orden de los jesuitas quien servía como misionero con los indios Nayar hasta que debió abandonar la Nueva España en 1767 con el decreto de expulsión de los jesuitas. El suplemento, fue escrito por Bustamante con base a sus investigaciones en el Archivo Nacional. Retoma la historia del Padre Cavo a partir del decreto de expulsión de los jesuitas de 1767, culminando con la entrada de Iturbide a la Ciudad de México en 1821.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote